Astra Linux Common Edition для коммерческого и домашнего использования

Сообщения
224
#21
Да вроде всё нормально и с виртуальной клавы и с обычной печатает (это под Win 10).
Ну вот сейчас торент докачается, перезагружусь в Астру и там попробую.

А вот на Астре реальный косяк. Не понятно что глючит, то ли система, то ли древний офис.
Так о том и речь. У меня Смоленск 1.5 хорошо, Орёл 2.12 плохо, а как у тебя?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#22
Ура, всё получилось! Дело было именно в древнем офисе. Но это легко устраняется. Нужно скачать Деб-пакет новой версии (6.3.*)и установить. Ну и потом докачать русификатор.
Вжик и нет сурка. :giggle:
 

Вложения

mrEnst

New member
Сообщения
110
#23
пробую, чёт эта клава странная какая-то. У меня иксы на виндовой машине работают, а Астра на виртуалке стоит в сетке, иксы на винду проброшены через putty, клава виртуальная вроде показывается, а когда в либру переключаюсь, она прячется и ее не найти.
Попробую ее сейчас в меню xming вывести, чтоб вызвать поверх всех окон. Проверю - напишу.
 
Сообщения
224
#24
Ура, всё получилось! Дело было именно в древнем офисе. Но это легко устраняется. Нужно скачать Деб-пакет новой версии (6.3.*)и установить. Ну и потом докачать русификатор.
Вжик и нет сурка. :giggle:
да, согласен. Теперь самое время обсудить, как удалить всю шнягу, оставшуюся от прошлого либреофиса. Есть какие-нибудь мысли? На всякий случай: либреофис в астралинукс не один большой пакет (как в других плохих осях), а куча маленьких, в названиях некоторых из них присутствует слово "libreoffice", но как называются ВСЕ пакеты, которые нужно удалить и о которых идёт речь- чёрт его знает.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
224
#26
to суслик
apt remove --purge libreoffice*
- не?
откуда мне знать? Чё-то удалится. Тут нужно точно знать, а не гадать. В первом приближении, конечно нет. Во-первых, удалятся ТОЛЬКО пакеты, которые libreoffice*. Но к libreoffice 6.3 идут паровозом, например, пакеты типа libobasis6.3 и они ни разу ни libreoffice*; как подобдные пакеты удалить? Я уже писал, нужно знать или получить точный список.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#27
откуда мне знать? Чё-то удалится. Тут нужно точно знать, а не гадать. В первом приближении, конечно нет. Во-первых, удалятся ТОЛЬКО пакеты, которые libreoffice*. Но к libreoffice 6.3 идут паровозом, например, пакеты типа libobasis6.3 и они ни разу ни libreoffice*; как подобдные пакеты удалить? Я уже писал, нужно знать или получить точный список.
Вроде как для удаления ненужных пакетов существует autoremove...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#29
autoremove знает, что старый либреофис, который я не знаю, даже как правильно написать, стал ненужным? Гениально, чё.
я не говорил про libreoffice в частности.
Ну, и дарю на память, мне не жалко потраченного времени (хотя бы из за того, что узнал о выходе либры 6.4)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
224
#30
я не говорил про libreoffice в частности.
Ну, и дарю на память, мне не жалко потраченного времени (хотя бы из за того, что узнал о выходе либры 6.4)
это ты чё, два раза пакет удалял? Пакеты теперь по два раза нужно удалять?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#31
это ты чё, два раза пакет удалял? Пакеты теперь по два раза нужно удалять?
если заранее знать, что удалять, то нет. А на втором скрине написано "заметьте, что вместо *одного* выбирается *второе*, *третье*, *десятое*
 
Сообщения
224
#32
если заранее знать, что удалять, то нет. А на втором скрине написано "заметьте, что вместо *одного* выбирается *второе*, *третье*, *десятое*
я не могу понять. Ты удалял пакет два раза? Просто скажи да или нет.
 
Сообщения
224
#34
Да, два раза подряд ввел одну и ту же команду.
а прикинь, я тоже удалил libreoffice и дол хрена чё поудалялось, и даже
Код:
sudo apt-get remove --purge libreoffice
потом задействовал, но! Всё равно ведь всё не удалилось, остались какие-то ошмётки. Вот то-то и плохо, когда ошмётки остаются. Собсно, о чём я говорил с самого начала- хорошо знать, что нужно удалять. А тут не знаешь, тычешься как слепой котёнок. Я не знаю, как правильно поступать в таких случаях, можно, наверное, плясать от бинарников. Итак, узнаём, какой бинарник запускается. Ну, всё на него ориентируемся. Определяем, к какому он принадлежит пакету и удаляем пакет, потом
Код:
sudo apt-get remove --purge libreoffice
.
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#35
В синоптике найдите пакет Libre Office, именно такой пакет без всяких других дописок. Выберите его удаление и увидите длинный список всех пакетов, которые прицепом будут удалены. Удалится практически всё, что связано с этим офисом. Для чистоты эксперемента можете снова заглянуть в синоптик и посмотреть, не осталось ли каких хвостов. Но там реально ни чего не остаётся.
Вот теперь ставьте новый офис, новая версия 6.4.0*. Там же обычно прилагантся русификатор, в котором и проверка правописания заложена..
Какие проблемы? :)
 
Сообщения
224
#36
В синоптике найдите пакет Libre Office, именно такой пакет без всяких других дописок. Выберите его удаление и увидите длинный список всех пакетов, которые прицепом будут удалены. Удалится практически всё, что связано с этим офисом. Для чистоты эксперемента можете снова заглянуть в синоптик и посмотреть, не осталось ли каких хвостов. Но там реально ни чего не остаётся.
Вот теперь ставьте новый офис, новая версия 6.4.0*. Там же обычно прилагантся русификатор, в котором и проверка правописания заложена..
Какие проблемы? :)
русским же языком написал выше:
Всё равно ведь всё не удалилось, остались какие-то ошмётки.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#37
Ну может что то и остаётся, но ни чего не удалось найти, ни одного пакета или утилитки по поиску либры не удалось найти. Ну если даже и остались какие то хвостики, что здесь смертельного?
 

Вложения

Сообщения
224
#38
Ну может что то и остаётся, но ни чего не удалось найти, ни одного пакета или утилитки по поиску либры не удалось найти. Ну если даже и остались какие то хвостики, что здесь смертельного?
это в других плохих осях не смертельно, где всё локализовано, а тут очень даже может быть смертельно. После
Код:
sudo apt-get remove --purge libreoffice
и дальнейшего удаления какой-то кучи, в меню все пункты libreoffice остались и даже работали. Я уж не помню, как я их удалял, похоже, ориентировался на бинарники. Смотрел, какому пакету принадлежит бинарник и удалял этот пакет.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#39
to суслик
Сколько паники, хотя можно было бы давно самостоятельно провести ревизию...
coinor-libcbc3 coinor-libcgl1 coinor-libclp1 coinor-libcoinmp1v5
coinor-libcoinutils3v5 coinor-libosi1v5 fonts-dejavu fonts-dejavu-extra
fonts-noto-mono fonts-opensymbol gstreamer1.0-plugins-bad
gstreamer1.0-plugins-bad-faad gstreamer1.0-plugins-bad-videoparsers
libabw-0.1-1 libblas-common libblas3 libboost-chrono1.62.0
libboost-date-time1.62.0 libboost-locale1.62.0 libboost-thread1.62.0
libbs2b0 libcdr-0.1-1 libclucene-contribs1v5 libclucene-core1v5
libcmis-0.5-5v5 libcolamd2 libde265-0 libe-book-0.1-1 libeot0
libexttextcat-2.0-0 libexttextcat-data libflite1 libfluidsynth1
libfreehand-0.1-1 libgfortran3 libgstreamer-plugins-good1.0-0
liblangtag-common liblangtag1 liblapack3 liblilv-0-0 libmhash2
libmjpegutils-2.1-0 libmms0 libmodplug1 libmpeg2encpp-2.1-0 libmplex2-2.1-0
libmspub-0.1-1 libmythes-1.2-0 libneon27-gnutls libodfgen-0.1-1 libofa0
libpagemaker-0.0-0 libpaper-utils libquadmath0 libraptor2-0 librasqal3
librdf0 libreoffice libreoffice-astra libreoffice-avmedia-backend-gstreamer
libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-base-drivers
libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core libreoffice-draw
libreoffice-gtk2 libreoffice-gtk3 libreoffice-help-ru libreoffice-impress
libreoffice-l10n-ru libreoffice-math libreoffice-pdfimport
libreoffice-report-builder-bin libreoffice-style-galaxy
libreoffice-style-tango libreoffice-wiki-publisher libreoffice-writer
librevenge-0.0-0 libsbc1 libserd-0-0 libsord-0-0 libsoundtouch1 libspandsp2
libsratom-0-0 libsrtp0 libsuitesparseconfig4 libvisio-0.1-1 libvo-aacenc0
libvo-amrwbenc0 libwildmidi-config libwildmidi2 libwpd-0.10-10 libwpg-0.3-3
libyajl2 libzbar0 lp-solve python3-uno uno-libs3 ure
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 476 MB.

libreoffice* libreoffice-astra* libreoffice-avmedia-backend-gstreamer*
libreoffice-base* libreoffice-base-core* libreoffice-base-drivers*
libreoffice-calc* libreoffice-common* libreoffice-core* libreoffice-draw*
libreoffice-gtk2* libreoffice-gtk3* libreoffice-help-ru*
libreoffice-impress* libreoffice-l10n-ru* libreoffice-math*
libreoffice-pdfimport* libreoffice-report-builder-bin*
libreoffice-style-galaxy* libreoffice-style-tango*
libreoffice-wiki-publisher* libreoffice-writer* python3-uno*
coinor-libcbc3 coinor-libcgl1 coinor-libclp1 coinor-libcoinmp1v5
coinor-libcoinutils3v5 coinor-libosi1v5 fonts-opensymbol libabw-0.1-1
libblas-common libblas3 libboost-chrono1.62.0 libboost-date-time1.62.0
libboost-locale1.62.0 libboost-thread1.62.0 libcdr-0.1-1
libclucene-contribs1v5 libclucene-core1v5 libcmis-0.5-5v5 libcolamd2
libe-book-0.1-1 libeot0 libexttextcat-2.0-0 libexttextcat-data
libfreehand-0.1-1 libgfortran3 liblangtag-common liblangtag1 liblapack3
libmhash2 libmspub-0.1-1 libmythes-1.2-0 libneon27-gnutls libodfgen-0.1-1
libpagemaker-0.0-0 libquadmath0 libraptor2-0 librasqal3 librdf0
librevenge-0.0-0 libsuitesparseconfig4 libvisio-0.1-1 libwpd-0.10-10
libwpg-0.3-3 libyajl2 lp-solve uno-libs3 ure
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 383 MB.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 41,5 MB.

fonts-dejavu fonts-dejavu-extra fonts-noto-mono gstreamer1.0-plugins-bad gstreamer1.0-plugins-bad-faad gstreamer1.0-plugins-bad-videoparsers libbs2b0 libflite1 libfluidsynth1 libgstreamer-plugins-good1.0-0 liblilv-0-0 libmjpegutils-2.1-0 libpaper-utils libmms0 libmodplug1 libmpeg2encpp-2.1-0 libmplex2-2.1-0 libofa0 libsbc1 libserd-0-0 libsord-0-0 libsoundtouch1 libspandsp2 libsratom-0-0 libsrtp0 libvo-aacenc0 libvo-amrwbenc0 libwildmidi-config libwildmidi2 libzbar0 libde265-0
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 51,5 MB.

возрастёт на 476 MB == уменьшится на 383 MB + 41,5 MB + 51,5 MB

Если хочется разобраться, почему так происходит (откуда "оставшиеся пакеты", которые не удаляются средствами apt autoremove), то:
Primo, RTFM по созданию deb-пакетов и описанию зависимостей...
Secundo, man apt...
Tertio, писать письмо в The Document Foundation, чтобы эти негодяи правильно указывали перечень зависимостей. Толку от этого не будет по множеству факторов (первые два обозначены выше, ага)...

ЗЫ И да. Команда apt install libreoffice* должна быть, @#!^$, со *, как и условия указанной задачи по очистке остатков, вестимо...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#40
Ну может что то не так пошло, бывает, а может магнитные бури повлияли. :giggle:
Судя по картинке было установлено около 186 пакетов старого офиса. Всё это удалилось - чисто (отсортировано по состоянию). Теперь установлено только 16 пакетов нового офиса, ни каких хвостов нет, делов то на 15 сек, всё прекрасно работает. Ни как не пойму, в чём могли быть проблемы, какие хвосты могли остаться?
Или есть ещё какие то потайные неудаляемые пакеты?
 

Вложения