Количество рабочих столов

sprntl

New member
Сообщения
18
#1
Приветствую!
Как в астре сократить количество рабочих столов до 1? Кубики в панели управления, означающие, что система работает с 4мя рабочими столами раздражает.
Спасибо.
 

sprntl

New member
Сообщения
18
#4
Развернул виртуалку у себя на работе. Кошмарный интерфейс после Windows 7/10. Впечатление будто я погрузился в начало 2000-х. На этой операционной системе скоро придётся работать. Помимо этого тестировал Мой Офис от новых облачных технологий. Просто ужас, а не офисный пакет.
Сейчас я работаю на W10 и она меня полностью устраивает.
 

sprntl

New member
Сообщения
18
#6
Обожаю, когда пытаются вспомнить и вставить всякие фразы из отечественных творений даже там, где они абсолютно не уместны.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#7
to sprntl
Справедливости ради, последний Fly-интерфейс никак к 2000м DM отнести нельзя. И, вестимо, вы плиточной тошнотой от MS не пользовались (текущие реалии в Win к тому и стремятся)...
Вот если бы Fly еще и не подвисал периодически (и не был бы форком мертворожденного QVWM, ага), дела б пошли в гору...
 

sprntl

New member
Сообщения
18
#8
Я надеюсь, что в ближайшей пятилетке все госорганы категорично не перейдут на эту систему.
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#9
Развернул виртуалку у себя на работе. Кошмарный интерфейс после Windows 7/10. Впечатление будто я погрузился в начало 2000-х. На этой операционной системе скоро придётся работать. Помимо этого тестировал Мой Офис от новых облачных технологий. Просто ужас, а не офисный пакет.
Сейчас я работаю на W10 и она меня полностью устраивает.
И зачем ЭТО писать ТУТ? Идите на форум любителей мастдая и там его хвалите. Тут задают вопросы как работать в линуксе.

PS.
https://losst.ru/distributivy-linux-pohozhie-na-windows
Лучшие дистрибутивы Linux, которые выглядят как Windows
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to at0mix
И зачем ЭТО писать ТУТ?
Согласен. Но...
Лучшие дистрибутивы Linux, которые выглядят как Windows
на этом месте поперхнулся...

Эх, автомодерацию бы. С переводом мессаг в топик "Флуд" на основании коллективных голосований...
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#11
to at0mix
Согласен. Но...
на этом месте поперхнулся...
Эх, автомодерацию бы. С переводом мессаг в топик "Флуд" на основании коллективных голосований...
Вообще тема популярная ;)
для тех кому лень лезть в потроха и настройки но привык к конкретному расположению кнопок.
ведь от того что линукс выглядит как винда он от этого не перестанет быть линуксом.....
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#12
Развернул виртуалку у себя на работе. Кошмарный интерфейс после Windows 7/10. Впечатление будто я погрузился в начало 2000-х. На этой операционной системе скоро придётся работать. Помимо этого тестировал Мой Офис от новых облачных технологий. Просто ужас, а не офисный пакет.
Сейчас я работаю на W10 и она меня полностью устраивает.
W10 работает так же быстро, как и Астра? Вам надо шашечки, а не ехать, правильно?
 

sprntl

New member
Сообщения
18
#13
W10 работает так же быстро, как и Астра? Вам надо шашечки, а не ехать, правильно?
Быстро и просто.
Общался специально по этой теме Астра+Мой офис с работниками IT-инфраструктуры федеральных учреждений своего города. Как мне поведали, им не особо хочется переходить на эту систему, ибо сейчас под виндой всё работает как часы. Между прочим, некоторые файлы формата OpenXML криво открываются в НОТ Мой офис. Касаемо операционной системы, они рассматривали AltLinux, но дистрибутив тоже особо их не впечатлил. Поэтому могу с уверенностью сказать, что федеральные учреждения не сразу перейдут на астру, а если и перейдут, то не хотя. О функционале я молчу, тут говорить нечего. НО если использовать эту систему в домашних условиях, то для просмотра фильмов и прослушивания музыки она точно подойдёт.
P.s.
Те, кто пытаются доказать, что астра линукс в 1000000 раз круче винды, вы бы задумались головой, ведь кроме Вас придётся на этой системе работать и другим. Я о at0mix, не надо пригорать так. Я говорю как есть. И термин "мастдай" остался в прошлом. Сейчас 2020 год.
И да, рынок надо уметь завоевать, а не как сделали у нас в стране, одной командой с верхушки дали команду перейти на отечественное ПО, забыв про зарубежное.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
to sprntl
Зачем. Мой Офис. Ставить. На Astra Linux? Нет, реально не понимаю, зачем городить такую дичь?
Тенденции последних лет говорят, что Win тоже давно не верх функционала и удобства. Это, конечно, не в защиту nix на десктопе, но тем не менее...
А подавляющему большинству федеральных учреждений нужна печатная машинка + терминалка с 1С + НЁХ в виде встроенной системы волосатых годов, которую проще и дешевле переписать с 0 в тот же web-вариант (и тогда сугубо параллельно будет, под nix машина клиента, под Win или под Mac, ага), чем закладывать раз от раза бюджетные средства на перевооружение и импортозамещение...
 

sprntl

New member
Сообщения
18
#15
Зачем. Мой Офис. Ставить. На Astra Linux? Нет, реально не понимаю, зачем городить такую дичь?
Понимаешь LibreOffice с которым поставляется Астра - это не ЧИСТО отечественный пакет. А правительству нужно ЧИСТО отечественное ПО. И да, если открыть астру, то мы видим, что там куча не российского ПО. Спрашивается какого ...... ?
чем закладывать раз от раза бюджетные средства на перевооружение и импортозамещение...
Чтобы заработать. Ты понимаешь сколько это рублей в миллионах (миллиардах)? При этом Мой офис рассчитан лишь для государственных учреждений. НОТ понимают, что их продукт раскритикуют обычные пользователи, поэтому они развиваются в теневом режиме. А контракт с Астрой принесёт им денег. Вот только не учли один тонкий момент - АстраЛинукс+Мой Офис будут использовать лишь патриоты. Другие нормальные люди выберут если не винду, то Убунту, ибо она бесплатная и репозиторий очень много. Астра линукс и репозиторий - это отдельная тема)
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#16
Понимаешь LibreOffice с которым поставляется Астра - это не ЧИСТО отечественный пакет. А правительству нужно ЧИСТО отечественное ПО. И да, если открыть астру, то мы видим, что там куча не российского ПО. Спрашивается какого ...... ?

Чтобы заработать. Ты понимаешь сколько это рублей в миллионах (миллиардах)? При этом Мой офис рассчитан лишь для государственных учреждений. НОТ понимают, что их продукт раскритикуют обычные пользователи, поэтому они развиваются в теневом режиме. А контракт с Астрой принесёт им денег. Вот только не учли один тонкий момент - АстраЛинукс+Мой Офис будут использовать лишь патриоты. Другие нормальные люди выберут если не винду, то Убунту, ибо она бесплатная и репозиторий очень много. Астра линукс и репозиторий - это отдельная тема)
Так вроде у Астры все отлично с репозиториями, разве нет?
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#17
Быстро и просто.
Общался специально по этой теме Астра+Мой офис с работниками IT-инфраструктуры федеральных учреждений своего города. Как мне поведали, им не особо хочется переходить на эту систему, ибо сейчас под виндой всё работает как часы. Между прочим, некоторые файлы формата OpenXML криво открываются в НОТ Мой офис. Касаемо операционной системы, они рассматривали AltLinux, но дистрибутив тоже особо их не впечатлил. Поэтому могу с уверенностью сказать, что федеральные учреждения не сразу перейдут на астру, а если и перейдут, то не хотя. О функционале я молчу, тут говорить нечего. НО если использовать эту систему в домашних условиях, то для просмотра фильмов и прослушивания музыки она точно подойдёт.
P.s.
Те, кто пытаются доказать, что астра линукс в 1000000 раз круче винды, вы бы задумались головой, ведь кроме Вас придётся на этой системе работать и другим. Я о at0mix, не надо пригорать так. Я говорю как есть. И термин "мастдай" остался в прошлом. Сейчас 2020 год.
И да, рынок надо уметь завоевать, а не как сделали у нас в стране, одной командой с верхушки дали команду перейти на отечественное ПО, забыв про зарубежное.
не хотят переходить из-за лени исключительно. Я с нашими админами тоже говорил, тоже огромная федеральная контора, _очень_ серьезная. Они тупо боятся, что им придется делать то, чего они не знают и не понимают. Отсюда страх. То же самое с обычными пользователями. Мой отец говорит, что он свою винду знает, куда кнопку нажать и ему не хочется ничего другого. Даже лучшего, чем то, что у него сейчас есть. А у него стоит 8-ка на ноуте, на минуточку. Это для меня вообще выстрел в затылок. Как вижу её или когда он просит меня что-то починить ему на оуте, мне хочется его разбить об стену. Работать в 8-ке невозможно. А ему ничего не надо больше. Так что привычка - это вторая натура.
Итого - страх и лень. Все остальное - лирика.
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#19
P.s.
Те, кто пытаются доказать, что астра линукс в 1000000 раз круче винды, вы бы задумались головой, ведь кроме Вас придётся на этой системе работать и другим. Я о at0mix, не надо пригорать так. Я говорю как есть. И термин "мастдай" остался в прошлом. Сейчас 2020 год.
И да, рынок надо уметь завоевать, а не как сделали у нас в стране, одной командой с верхушки дали команду перейти на отечественное ПО, забыв про зарубежное.
1. коммерсантам и частникам никто никаких команд не дает - сидите на винде хоть до конца (далее на выбор).
2. прецеденты направленных атак уже есть - и немало.
3. про остановку ПО на насосной станции в газпроме все слышали.
4. про утечки перс-данных и не только - тоже. понятно что в основном это продажа клерком этих баз, но вариант взлома и скачки баз тоже существует. а с учетом того что в юниксах контроль устроить проще и эффективнее спорить надеюсь никто не станет.
5. в конце 20го-самом начале 21 века еще внедрял я в конторе своей 1С-бухгалтерию. так некоторые бухгалтерши заявляли что им комп нафиг не утарахтел и со счетами и куркулятором они все считают. ответ был простой - никаких проблем, отдел кадров возле проходной.
сейчас они (бухгалтерия) прошли 1С, СЕ2 (самописная белгородская прога под досом на парадоксе :) и SAP. а в свете импортозамещения будут переучиваться на новую систему.... причем руководству фабрики глубоко фиолетово хотят они переходить на линукс или нет....
6. есть только одна проблема - нет айтишников %( точнее они есть но тупые и ленивые. не желающие думать и учиться....
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#20
to at0mix
При равных прочих, imho, только первый пункт вашего манифеста как-то относится к Astra Linux (и nix вообще) и пылким заявлениям тов. sprntl...

*в сторону*
Лучшая дорога не та, что короткая и без камней, а та, которую знаешь...