Чёрный экран после установки.

Eix

New member
Сообщения
5
#1
Ставил через графический режим.
Делал несколько попыток с разными галочками.
Всегда по завершению чёрный экран и уход в режим ожидания.


Записал видео загрузки в режиме восстановления.
 

Eix

New member
Сообщения
5
#3
orel-current .iso последний что был на сайте
Образ записывал на dvd и usb.

ТХ сервера:
2х CPU AMD Epyc 7251
MB H11DSi Dual AMD Epyc 7000
SAS Raid AOC-S3108L-H8iR 12Gb/s
2x ssd 480Gb Raid 1
DDR4 128gb

Лучше бы просто написал словами что за видеоадаптер
ASPEED AST2500 BMC встроенная

Установка проходит без каких либо проблем.
После перезагрузки бегут строи загрузки и экран уходит в режим ожидания.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
После перезагрузки бегут строи загрузки и экран уходит в режим ожидания.
В этом что вы назвали "режим ожидания" вы можете?:
- перейти в другую текстовую консоль: Ctrl+Alt+Fn (n=2,3,4,5)?
- подключиться из LAN по SSH ... или хотя бы ping этого хоста?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#6
Без результата, чёрный экран без курсора.
У вас новый серверный процессор AMD серии EPYC, которые в производстве только с июня 2017г.
Вариантов у вас 3 :LOL::
1). Linux (в теперешнем состоянии) вообще не поддерживает эти процессоры;
2). Не самое свежее ядро Astra Linux не поддерживает и не знает ничего про такие процессоры обратите внимание на дату публикации):
В ядре Linux 4.21 добавлена поддержка платформы AMD QoS для процессоров EPYC Rome
3). Именно Astra Linux из=за каких-то своих особенностей не годится под этот процессор.

У вас есть единственный способ всё это проверить: попытаться установить более "цивильный" (популярный, обкатанный, используемый) и более свежий Linux на ваше железо (хотя бы, как вариант, с LiveUSB). Из таких дистрибутивов мог бы посоветовать 2: Fedora 30 или Debian 11.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Из таких дистрибутивов мог бы посоветовать 2: Fedora 30 или Debian 11.
И тот и другой вариант проверить (особенно с LiveUSB) 15 минут делов.
Координаты ISO этих дистрибутивов (чтобы не рыскать по всему Интернету), для скачивания см. здесь: Fedora 30: установка + ещё раз - Debian

P.S. Варианты ISO для проверки, и того и другого дистрибутива, я бы брал с графическим окружением Cinnamon, как более устойчивым ... к неожиданностям. ;)
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
Primo, графика для LiveCD вообще не нужна - проверить можно и в text mode...
Secundo, проблема не в процессоре и не в видеоадаптере, потому что initrd прогружается. Проблема в монтировании корневой ФС и переадресации на нее. Аналогичное уже обсуждалось на форуме: либо /etc/fstab косячит, либо отвалились HDD, содержащие нужные разделы, монтируемые системой в автоматическом режиме.
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что проблема кроется:
  • в кривых параметрах разметки HDD;
  • в отказе используемого RAID-контроллера или модуля, загружаемого для него.
О большем пока говорить нет смысла - качество видео процесса загрузки превращает любой анализ в боль, ага...
Вывод: курить man sulogin, который как бы намекает по ходу загрузки (чтобы через journalctl получить проблемный лог). Или гуглить в сторону chroot из LiveCD. Затем читать логи и разбираться...
 

Eix

New member
Сообщения
5
#9
P.S. Варианты ISO для проверки, и того и другого дистрибутива, я бы брал с графическим окружением Cinnamon, как более устойчивым ... к неожиданностям
Убунту запустилась без проблем ^^, для юзверей какраз ставлю.
Ябы давно воткнул чтонибудь рабочее, но блин *Импортозамещени, ФСТЭК и ФСБ* говорят низя !

  • в кривых параметрах разметки HDD;
  • в отказе используемого RAID-контроллера или модуля, загружаемого для него.
Встречал на форумах *Утренний пот травы Linux* и других из-за проблем с разметкой диска и какраз из-за рэйда.
Но блин так не хотелось пихать диск в кишки в обход рэйд контроллера.

Буду пробовать.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to Eix
RAID посредством mdadm даст фору многим устаревшим контроллерам...
Впрочем, это не ваш случай, так что согласен, жалко отказываться от supermicro-железки...
Но исключить проблему RAID путем установки Astra Linux на ЖМД, подключенный к материнской плате напрямую, имеет смысл...
 

Eix

New member
Сообщения
5
#12
Но исключить проблему RAID путем установки Astra Linux на ЖМД, подключенный к материнской плате напрямую, имеет смысл...
Всё же это не RAID. Всё прошло аналогично.

Ну позамещайте ещё ALT Linux или РОСА... :ROFLMAO:
У Росы другая проблема cpu#0 stuck for 22s.
А вот ALT установился, ядро 4.4

Думаю нет смысла дальше ковырять Астру, пока не будет обновлено ядро .
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#13
to Eix
Кастомизация ядра РусБиТехом, конечно, возможна в качестве причины, но все-таки любопытно было бы взглянуть на выхлоп journalctl или /var/log/ (kernel, syslog, messages). Потому как кроме RAID корень проблемы теперь не ясен...
И ради интереса, какое ж ядро вы использовали в Орле, скаченном с сайта? В Astra Linux SE 1.6 ядро 4.15, что куда новее Альта. В последнем Орле еще свежее должно быть (4.19, если память не изменяет)...
 

remix

New member
Сообщения
3
#14
надо было ставить gentoo !
да и вобще astra ставиться очень долго в отличии от arch linux. Вобщем шлак полный
 

remix

New member
Сообщения
3
#16
Ну, дебил! :LOL: ... свеже вылупившийся ...
И где ж вас таких выращивают?
ну в отличии от тебя амёбы, я на линукс уже больше 20 лет, так что кто тут дебил надо подумать и решить, что касается моих слов что я написал, это вывод тормазного гавно линукс, решил это гавнецо потестить, тем более это гавнецо покупают ахахахаха. Ебальник свой закрой и иди уроки учить дрочер комнатный. Даже тут админ форума до ума свой гавно форум не довёл, выебнуться решил на xenforo, да по ходу он тоже купил за 120$ лицуху ксени. Только дураки покупают.
Ржу тут над вами амёбами по полной.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#17
Ты, мудило вонючее, портяночное пишешь в раздел форума "Astra Linux Special Edition".
И пишешь свою невнятную блевотину ровно через 18 минут после того, как тут, мудак, зарегистрировался. :cry:
Ты хоть дал себе труд, долбоёб, за эти 18 минут хоть разобрать что такого означает "Special" и к чему оно прилагается?
Тебе бы не в этот раздел писать ... а сидеть в сортире за плотно притворённой дверью и оттуда орать: "Занято!" :p
 
Последнее редактирование:

remix

New member
Сообщения
3
#18
Ты, мудило вонючее, портяночное пишешь в раздел форума "Astra Linux Special Edition".
И пишешь свою блевотину через 18 минут как тут, мудак, зарегистрировался. :cry:
Ты хоть дал себе труд, долбоёб, себе труд за эти 18 минут что такого означает "Special" и к чему оно прилагается?
Тебе бы не в этот раздел писать ... а сидеть в сортире за плотно притворённой дверью и оттуда кричать: "Занято!" :p
не пойти бы тебе на хуй чёрт ебаный!!!
мне вобще похуй на тебя и что тут написано ослоёб, я тут стебаюсь над вами долбаёбами xD