Приложения на Qt4 не работают на двух мониторах

Maxcob

New member
Сообщения
6
#1
Добрый день!
При работе приложений в Astra Linux 1.5 на втором мониторе не открывается главное меню. На первом мониторе главное меню открывается нормально. Приложение написано на C++ с использованием библиотеки Qt4. Примеры входящие в состав Qt4 работают на втором мониторе аналогично. Как заставить корректно работать приложения написанные с использованием Qt4 на втором мониторе?
 

Maxcob

New member
Сообщения
6
#2
В приложении созданном с использованием Qt5 на втором мониторе главное меню отображается корректно.
 
Сообщения
4
#3
Приветствую!
Попробовал example usr/lib/qt4/demos/mainwindow для qt4, при перетаскивании формы на 2 монитор меню действительно перестает раскрываться... а нужен именно qt4... Поэтому присоеденяюсь к предыдущиму вопросу, как эту ситуацию можно исправить?
 

Maxcob

New member
Сообщения
6
#4
Проверил корректность работы со вторым монитором приложений написанных на Qt4 в операционных системах OpenSuSe (ядро 2.6.22) и Windows 8.1. В обеих ОС на втором мониторе главное меню открывается. Как заставить его открываться в Astra Linux?
 
Сообщения
4
#5
Офигенный форум... я так понял разработчики его вообще не читают ... а тем кто читает предлагаю использовать другую ОС с хоть какой-то тех. поддержкой или хотя бы реакцией разработчиков на вопросы задаваемые на ОФИЦИАЛЬНОМ форуме....
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#6
я так понял разработчики его вообще не читают ...
Претензии к разработчикам преувеличены ... хотя бы просто потому, что они не "разработчики" в полном смысле этого слова, а адаптаторы - разрабатывающие отдельные компоненты системы, соответствующие их целям и интересам.
Кодовая база только ядра Linux на 2017г. оценивается в 18 373 471 строк + растёт экспоненциально. А слой GNU ПО, составляющий пользовательский базис Linux, наверное ещё в 10-20 раз больше по объёму.
Никто не может обозреть и знать такой объём полностью, ни претендовать на звание его "разработчика".

Это к тому, что 1). не нужно предъявлять претензии к разработчикам в той части системы, которая не попадает в круг их компетентности + 2). вы, как и другие пользователи-программисты, могут разобраться в подобных вопросах не менее и не хуже разработчиков.

а тем кто читает предлагаю использовать другую ОС с хоть какой-то тех. поддержкой
Это какую?
Astra Linux, в своей основе, (CE на 95%, SE чуть меньше) - это Debian. А Fly - это, в основе своей, KDE ... хоть и значительно переработанный.
Вот оттуда и черпайте основной объём информации.
 
Сообщения
4
#7
Интересный у Вас подход... то есть приобретя лицензию астры... надо сидеть и не отсвечивать если возникли проблемы и разбираться самому, если даже зашел в тупик... Вы когда машину новую купили и в ней что-то не работает то же притензий не предъявляйте... дилер не виноват... у него компетенций не хватает... дядя Вася на разборке починит за Ваши деньги...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
Интересный у Вас подход... то есть приобретя лицензию астры... надо сидеть и не отсвечивать если возникли проблемы и разбираться самому, если даже зашел в тупик... Вы когда машину новую купили и в ней что-то не работает то же притензий не предъявляйте... дилер не виноват... у него компетенций не хватает... дядя Вася на разборке починит за Ваши деньги...
вы купили лицензию + купили тех.поддержку продукта. Велкам на support@astralinux.ru либо на баг-трекер https://bt.astralinux.ru/
а на форум, по всей видимости, у РБТ не хватает сил, вот и флудим тут как можем мы
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
Ничего интересного...
надо сидеть и не отсвечивать если возникли проблемы и разбираться самому, если даже зашел в тупик...
Про "не отсвечивать" ничего не скажу, не знаю - это вам виднее...
Но вы задаёте вопрос по программированию с использованием публичного проекта Qt. При чём здесь техподдержка? Откуда они могут знать чего вы там наворотили в своём коде?
Не сидеть надо, а книжки читать ... или поспрашивать тех, что с Qt плотно работает.
Вы когда машину новую купили и в ней что-то не работает то же притензий не предъявляйте... дилер не виноват... у него компетенций не хватает... дядя Вася на разборке починит за Ваши деньги...
Когда у вас купленная машина, скажем ... кофе не варит - это не проблема производителя автомобиля + не повод для претензий.
Это уже ваши хотелки ... чтоб не сказать: каприз. :p

P.S. Хоть где-то в документации, техописаниям, публикациям и т.д. Astra Linux есть такая фраза: "в 2-мониторной конфигурации замечательно работают приложения Qt4"? Покажите ссылку на это место...
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
Проверил корректность работы со вторым монитором приложений написанных на Qt4 в операционных системах OpenSuSe (ядро 2.6.22) и Windows 8.1. В обеих ОС на втором мониторе главное меню открывается.
Могу предложить вам предположение для проверки (не могу проверить в Astra Linux 2-мониторную конфигурацию):
- в каком то из дистрибутивов + каком-то его DE (не могу вспомнить - очень много их перепробовал за много лет - скорее всего это Cinnamon)...
- при установке (настройке) 2-мониторной конфигурации предлагается, на выбор, альтернативы: показывать системное меню на 2-х мониторах, на мониторе по выбору, на левом, на правом ... и т.д.
- т.е., возможно, не отображение меню приложения у вас связано не с флагами/опциями открытия окна в приложении Qt, а в настройках именно опций мониторов?
 
Сообщения
4
#11
Montfer спасибо Вам за отсутствие демагдемагогии и ответ по существу вопроса!