Чего бы я хотел видеть в астре

YNA

New member
Сообщения
321
#81
Предлложение - добавить в Астру менеджер драйверов, ну примерно как в Линукс Минт.
Все (подавляющее число) падения системы связаны именно с установкой драйверов. Менеджер драйверов поможет избежать таких аварий. В первую очередь это относится к видеодрайверам.
Если нет возможности создать графическую программку, то нужна подробная справочная система, как это безопасно сделать.
Справка должна быть разделена по принципу: для админов и для пользователей. Для админов можно оставить как есть - они и так всё знают. Для пользователей справка должна делиться на комментарии типа что это такое и для чего нужно и собственно сами команды без всяких комментариев.
Когда пользователь оказывается перед чёрным экраном с моргающим курсором ему не нужны ни какие комментарии а нужно быстро реанимировать систему при помощи конкретных, однозначно работающих команд, распечатанных на листочке (команды из Wiki оказались неработоспособными). :(
Постоянные падения и переустановки системы очень напрягают, хотя и многому учат. Что бы их избежать или уменьшить предлагаю сделать что то вроде Безопасного режима (как например в Windows). В таком режиме систему можно загрузить в аварийном (для видео) режиме, добраться до менеджера драйверов и откатить глючные драйверы, обходясь без утомительных переустановок.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#82
Тем более, что в Орёл twinkle и так замечательно ставится из репозитория Debian, если его подключить:
twinkle не поддерживает H.323
пичаль!!

Для пользователей справка должна делиться на комментарии типа
Пользователи могли бы дать печеньку админу, и он все сделает как надо. Допускать хомяка до настроек системы чревато падением всей системы полностью
 

agro_fit

New member
Сообщения
33
#83
Очень хочется, чтобы диагностические сообщения на экране входа Fly были на русском языке. Астра 2.12 Орел, в домене AD, сообщения о недоступности домен-контроллера, истечении пароля...
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#84
Очень хочется, чтобы диагностические сообщения на экране входа в систему были на русском языке.
Если вы имеете в виду "сообщения на экране входа в систем" - это сообщения загрузки системы, то это невозможно:
- это сообщения ядра Linux, а разработчики Astra Linux не настолько квалифицированы, чтобы перелопатить весть программный код ядра ... такой затеей они смогут его только поломать :eek:;
- но что ещё хуже, сообщения ядра в текстовую консоль (вывод printk()) не могут быть (или с большим трудом и издержками могут) локализованы...

Так что пусть лучше остаётся как есть! :p
 

rueng

New member
Сообщения
11
#85
vino, XDMCP, xrdp - есть в астре 1.6 (ФСТЭК)
да вы издеваетесь, это все устаревшее - почему нет x11vnc?
а для remmina надо подключать репозитарий Орла?
с вики Astra Linux
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#87
to Olej
Собака бежит - тоже гей? (с)
VNC как бы нативно к Win не имеет никакого отношения. Упомянутый x11vnc разве что в разрезе "like as"...
Или у нас под Win внезапно нативный X-сервер завезли, а?
 

rueng

New member
Сообщения
11
#88
Вики вообще странное, или как точнее сказать - неполное, а местами неточное.
И вместо того чтобы подключать какой либо репозитарий, можно было бы добавить аналог, например, для той же remmina

echo 'deb https://ftp.debian.org/debian stretch-backports main' | sudo tee --append /etc/apt/sources.list.d/stretch-backports.list >> /dev/null
sudo apt update
sudo apt install -t stretch-backports remmina remmina-plugin-rdp remmina-plugin-secret remmina-plugin-spice

---
Или я чего то не понимаю, и не прав?
Само собой, вместо "stretch-backports" - может быть и другое, но смысл уже более понятней

Сравним по Вики:
Клиент Remmina
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=57443684
Описание отсылает на: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859
это сколь красноглазить надо, чтобы понять?
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#89
Хотелось бы, что бы Астра рациональнее делила диск на первичный раздел и свомп (при разбивке по умолчанию). Например, у меня маленький диск 120 Гб и система автоматически делает раздел подкачки 33 Гб, которым практически ни когда не пользуется. Это заметная потеря дискового пространства. Хорошо что у меня относительно старенький комп и всего лишь 32Гб оперативки, а если б было 64 Гб? Например Минт или Манджаро намного умнее распределяют место.
Но это всё ерунда. Главный прикол вот в чём. Если ставить Астру на английском языке то размер подкачки будет в два раза меньше! Что за расовая дискриминация? :) В чём такая разница для системы, ведь только язык поменяла.
"...Абидно слушай, ведь ни чего не сделал, только вошёл..." :)
 

Вложения

Olej

New member
Сообщения
1 307
#90
и всего лишь 32Гб оперативки
Всего лишь? ;) Многие живут в Linux "за счастье" с 4Gb, иногда даже с 2Gb.
Например, у меня маленький диск 120 Гб и система автоматически делает раздел подкачки 33 Гб, которым практически ни когда не пользуется. Это заметная потеря дискового пространства.
Вы можете после установки ужать этот неудачный swap, или удалить его и создать новый (только очень аккуратно!, см. на этот счёт: загрузка: восстановление и оптимизация).
Думаю, что при ваших 32Gb RAM вам "за глаза" достаточно swap раздела (страховочного) размером 4-6Gb.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#91
Всего лишь? ;) Многие живут в Linux "за счастье" с 4Gb, иногда даже с 2Gb.

Вы можете после установки ужать этот неудачный swap, или удалить его и создать новый (только очень аккуратно!, см. на этот счёт: загрузка: восстановление и оптимизация).
Думаю, что при ваших 32Gb RAM вам "за глаза" достаточно swap раздела (страховочного) размером 4-6Gb.
Про "сколько достаточно" это понятно. Другой вопрос в алгоритме по которому выделяется память. Наперед скажу: с аналогичной проблемой не сталкивался, но, имхо, глупо отдавать разметку диска "по умолчанию"
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#93
Я загрузил файл kesl_10.1.0-5960_amd64.deb, дальше я хочу установить этот антивирус. Где в synaptic кнопка "установить приложение"?
Кстати таки ДА - как установить скачанный пакет отсутствующий в родном репозитарии?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#94
to at0mix
Если deb-пакет (не помню, что там с поддержкой rpm в dpkg), то dpkg -i полный-путь-к-пакету. Но тогда с зависимостями пакета придется разбираться самостоятельно...
Впрочем, современный apt (который не apt-get) в той же Astra Linux Special Edition 1.6 умеет устанавливать автономный пакет (не из репозитория) и пытаться искать для него зависимости: apt install полный-путь-к-пакету...
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#95
to at0mix
Впрочем, современный apt (который не apt-get) в той же Astra Linux Special Edition 1.6 умеет устанавливать автономный пакет (не из репозитория) и пытаться искать для него зависимости: apt install полный-путь-к-пакету...
досбокс поставить пока не удалось.
Ну понятно я за 20 лет многое забыл- но то что вижу просто.... [нецензурно]
 

rueng

New member
Сообщения
11
#96
Чего бы я хотел видеть в астре

Astra Linux Special Edition 1.6 (ФСТЭК)

Почему бы не добавить репозитарий обновлений, взамен iso образов?
Обновить Клиентов, удаленных на значительном расстоянии, через
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

вполне решаемо
нежели с iso-образами, которые надо еще и определять - нужны|не нужны, обязательны|не обязательны.
При этом копировать эти самые "iso" клиенту, и монтировать....

Заметим, клиенты не имеют CD-приводов - сидят на тонких клиентах фирмы "Тонк"
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#97
to rueng
Потому что первично версия Special Edition - версия под АС обработки гос.тайны. В которых (за редким исключением) невозможны системы, имеющие прямой выход в сети связи общего пользования и тем более в ИТКС "Интернет"...
Также имеются "особенности" отечественной системы сертификации как самих СЗИ, так и их обновлений. Регламенты обновлений СЗИ, кстати, до сих пор централизованно и в масштабах страны ни ФСТЭК, ни ФСБ, ни МО не разработаны (вернее, не утверждены). Так и живем...
С другой стороны, если в вашем случае Special Edition 1.6 используется по КОНФИ-направлению (ГИС, ИСПДн, КИ, КИИ и АСУ ТП без гос.тайны) - вам ничего не мешает соорудить такой удаленный репозиторий самостоятельно: некий "центр" с источником (сайтом?) обновлений, к которому примонтированы (скопированы?) структуры актуальных iso-образов/CD-дисков. Только надо будет проработать еще вопросы защиты такого репозитория от компрометации и обоснование его необходимости для конкретной системы, ага...
 

rueng

New member
Сообщения
11
#98
to oko
to rueng
... если в вашем случае Special Edition 1.6 используется по КОНФИ-направлению (ГИС, ИСПДн, КИ, КИИ и АСУ ТП без гос.тайны) - вам ничего не мешает соорудить такой удаленный репозиторий самостоятельно: некий "центр" с источником (сайтом?) обновлений, к которому примонтированы (скопированы?) структуры актуальных iso-образов/CD-дисков. ...
ИСПДн без гос.тайны.
Компы используются как терминал для подключения к серверу через защищенную сеть, локального интернета нет (т.е. я его отключаю у клиента, после настройки или обновления - удаленкой). Локально ничего не обрабатывается.
Выбор этой ОС для такого исполнения - не наша прихоть.

Могу выделить комп под репозиторий, но вот как это дело настроить - пока не понял.
Просто "сидим" уже с десяток лет на Debian xfce, периодически обновляя - а тут заново красноглазить...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#99
to rueng
Дык, технически - аналогично развертыванию локального репозитория в Debian. С той лишь разницей, что замену части пакетов, поступающих с обновлениями, придется проводить вручную и через CD/mount iso на машине-"хозяйке" репозитория. А структура там на дисках однотипная, развернуть будет не так уж сложно...
Только, повторюсь, придется еще принять определенные меры по защите репозитория и самой машины от атак (в первую очередь, от компрометации и фальсификации). Озаботиться доверенными каналами связи между территориально удаленными целевыми машинами и машиной-"хозяйкой", если таких каналов пока не существует. И оформить это все в Частной модели угроз и ТехПроекте ИСПДн. Вопрос-то весьма важный - доверенный источник обновления всего ОПО и ППО в системах...