Интернет

Сообщения
34
#1
Установил Астра "Орел". Нет подключения к интернету. Окно настройка сети не активно. При установке добавил автоматическую настройку сети
Помогите решить проблему
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Ребятки! Раззуйте глаза!
Этот раздел форума называется "Astra Linux Special Edition". Astra Linux Special Edition - это не Орёл. А Орёл - это не Astra Linux Special Edition.
И один за другим: одно и то же, одно и то же... :eek:
Нет подключения к интернету. Окно настройка сети не активно.
Значит, скорее всего, сетевой адаптер (если он у вас вообще есть:LOL:) не определился, или определился неправильно, и для него нет драйвера, модуля ядра.
Показывайте (копированием!) в терминале:
Код:
$ lspci | grep Ethernet
 
Сообщения
34
#3
Ребятки! Раззуйте глаза!
Этот раздел форума называется "Astra Linux Special Edition". Astra Linux Special Edition - это не Орёл. А Орёл - это не Astra Linux Special Edition.
И один за другим: одно и то же, одно и то же... :eek:

Значит, скорее всего, сетевой адаптер (если он у вас вообще есть:LOL:) не определился, или определился неправильно, и для него нет драйвера, модуля ядра.
Показывайте (копированием!) в терминале:
Код:
$ lspci | grep Ethernet
Прошу извинить, что задал вопрос не в том разделе.
При вводе lspci l grep Ethernet выходит NVIDIA Corporation MCP51 Ethernet Controller (rev a3) Само окно "Сетевые соединения" активно, ввожу создать новое Ethernet окно становится не активным
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
При вводе lspci l grep Ethernet выходит NVIDIA Corporation MCP51 Ethernet Controller (rev a3)
Ну это ведь неправда! ;)
У вас должен быть вывод вида такого:
Код:
olej@ACER:~$ lspci | grep Ethernet
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)
И самое интересное здесь: вот те 3 цифирьки в начале - адрес адаптера на PCI шине.
Повторить! ;)
Само окно "Сетевые соединения" активно,
Не тем занимаетесь!
Покажите:
Код:
olej@astra:~$ /sbin/ifconfig -a
...
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
Само окно "Сетевые соединения" активно, ввожу создать новое Ethernet окно становится не активным
Вы про вот эту картинку?
Screenshot_20191015_201505.png

Так для проводных соединений (Ethernet) вы не имеете права создавать новые соединения: оно или есть и создано установленным модулем ядра, или его нет и модуль ядра для вашей железки не найден.
 
Сообщения
34
#9
Ввожу /sbin/ifconfig -a
valerygro@astra:~$ /sbin/ifconfig -a
eth0: flags=4098<BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500
ether 00:19:db:f8:19:a7 txqueuelen 1000 (Ethernet)
RX packets 0 bytes 0 (0.0 B)
RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0
TX packets 0 bytes 0 (0.0 B)
TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING> mtu 65536
inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0
loop txqueuelen 1000 (Local Loopback)
RX packets 16 bytes 1128 (1.1 KiB)
RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0
TX packets 16 bytes 1128 (1.1 KiB)
TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

valerygro@astra:~$
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to Olej
Так для проводных соединений (Ethernet) вы не имеете права создавать новые соединения
Либо RTFM, либо, если понимаете о чем речь, научитесь, наконец, выражаться яснее, ага...
NM - это менеджер сетевых соединений, который может генерировать неограниченного количество профилей одного и того же eth (под нужный vlan, с нужными ip и т.д.). Поэтому не "не имеете права создавать новые соединения", а "если физически устройство системой не определено, то профиль для него создать не получится"...

to Валерий
С одной стороны, у вас экзотическая сетевая карта. Так что тут еще вилами по воде, поддерживается ли она Astra Linux (читай, Debian) в полной мере. Гугл в помощь...
С другой стороны, eth0 у вас определяется. Модуль экстрасенсорики подсказывает, что утычка заключается в NetworkManager (графическая утилита, скриншоты которой вы показывали). Так что для начала советую удалить NM и попытаться настроить сеть вручную через /etc/network/interfaces, как это показано, например, тут (при условии, что в сети имеется настроенный DHCP-сервер, обслуживающий вашу рабочую станцию; если его нет - конфигурации придется задавать вручную)...
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#11
Сообщения
34
#12
... и когда вы с клоуном oko наговоритесь всласть - тогда я вам, таки, помогу наладить ваш сетевой интерфейс...

:LOL:
То. Что в Астра, в отличии от Убунту или Минт я не могу создавать сетевые соединения я это понял. А в остальном если можно помогите. При установке я задал автоматическую настройку сети. А сейчас мне предлагают удалить NM. На форуме я не встречал вопросов с такой проблемой. Может легче переустановить Астру, но что тогда я зделал при установке не правильно. Я работал в Россе таких заморочек там нет.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
То. Что в Астра, в отличии от Убунту или Минт я не могу создавать сетевые соединения я это понял.
Astra в этом смысле абсолютно ничем не отличается от Ubuntu или Mint, потому что все они: Astra, Ubuntu, Mint - производные клона от Debian и ничего более.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#14
А сейчас мне предлагают удалить NM.
Не надо спешить ничего удалять.
Почитайте, пока, про Debian.

P.S. Ваш сетевой интерфейс eth0 поднят, но не имеет IP адреса. IP адрес интерфейс получает 2-мя путями: 1). статически из настроек самого хоста + 2). динамически, по DHCP, извне хоста, из LAN или ещё откуда (от провайдера).
Показывайте, разберитесь:
1). каким образом ваш eth0 физически подключен внаружу: через роутер, прямым подключением к провайдеру... ?
2). каким способом вы выходите в Интернет и пишете сюда?
 
Сообщения
34
#15
Подключение к интернету осуществляется через роутер у меня стоит TP-LINK На ПК стоят 2 ОС Windows-7 и Астра. На 7 -ке интернет есть, до Астры стояла Роса, тоже с интернетом заморочек не было. Астру ставил 2 раза 1 раз намудрил с настройками пришлось переустановить, но интернет был, 2 раз- нет интернета и не могу войти под su
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#16
Если даже su нету, то смысл разбираться с интернетом? Проще еще раз переустановить
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#18
to Olej
Тов. Цилюрик, предупреждаю, доиграетесь. Только в этот раз выйдет веселее, чем на toster.ru...

to Валерий
NM предложил не "буквально удалить" (см. приведенную выше ссылку), а остановить его службу и настроить все через networking.service. Проверить такой вариант - дело 1 минуты (5 минут, если нет dhcp)...
NM, к слову, достаточно часто косячит в любом дистрибутиве (что Мята, что Астра, что ФедориноГоре - без разницы)...
Что до проблемы su - уже писал в соседней ветке форума. Если нужен "чистый root" (без sudo), то из-под административного пользователя выполнить sudo passwd, задать пароль и потом уже su по классике...
 

nik54

New member
Сообщения
1
#20
астра линукс-полнейшая чернуха. Каких только линуксов не пробовал ставить, и у всех никаких проблем с подключением к интернету не было, кроме как у этой заразы, которую за четыре года раз 50 пытался установить. И куда не сунься в поисках ответа - одни лишь высоколобые рассуждения, будто вопрос задает профессор цифровых наук. Не исключаю, что этот отстой специально придуман для выхождения из душевного равновесия людей, которые не слишком глубоко залезают в эти все премудрости.