Joplin appImage

Сообщения
11
#1
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как запустить Joplin на Astra Linux Смоленск 1.6

Скачал appImage, сделал его исполняемым, пытаюсь запустить. а в ответ:

Bash:
./Joplin-1.0.169-x86_64.AppImage
execv error: Operation not permitted
Что с этим делать не понятно. Если есть возможность разрешить запуск конкретной программы буду благодарен. Я так понимаю запрет связан с безопасностью.
На Орле, эта программа нормально стартует без всяких вопросов.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
На Орле, эта программа нормально стартует без всяких вопросов.
Вот вы сами и ответили на свой вопрос: устанавливая и запуская всякие программы-приблуды из неизвестных источников в Смоленск - вы превращаете Смоленск в Орёл. :eek:
 
Сообщения
11
#3
Вот вы сами и ответили на свой вопрос: устанавливая и запуская всякие программы-приблуды из неизвестных источников в Смоленск - вы превращаете Смоленск в Орёл.
Спасибо КЭП! Можете по делу сказать что сделать что бы данная программа заработала в Смоленске?
 
Сообщения
11
#5
А это самое что ни есть по делу: когда начинают херню лепить - то назвать её своим именем.
Поменьше агрессии пожалуйста. У каждого свой набор ПО и нет ни чего страшного в том, что я хочу понять почему это не работает и как это запустить.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
Что из безопасности настроено? Подозреваю, что стоит замкнутая среда или запрет установки исполняемого бита..
 
Сообщения
11
#7
Что из безопасности настроено? Подозреваю, что стоит замкнутая среда или запрет установки исполняемого бита..
Свежая установка, ни чего не выбирал в момент установки что касалось безопасности.(все как на скрине)
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
мне кажется, что программа не понимает мандатные метки в смоленске, но могу и ошибаться
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
мне кажется, что программа не понимает мандатные метки в смоленске
Нельзя таким образом устанавливать какие-попало приблуды в Смоленск - сам смысл защищённой системы и её сертификация теряются "на раз".
Поэтому даже участвовать в таких обсуждениях - бессмыслица!
Тогда уж лучше установите старый-добрый Debian - и наслаждайтесь ... Больше проку будет, в некотором смысле. Чем от смоленсков и орлов вместе взятых.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Нельзя таким образом устанавливать какие-попало приблуды в Смоленск - сам смысл защищённой системы и её сертификация теряются "на раз".
Поэтому даже участвовать в таких обсуждениях - бессмыслица!
Тогда уж лучше установите старый-добрый Debian - и наслаждайтесь ... Больше проку будет, в некотором смысле. Чем от смоленсков и орлов вместе взятых.
Разные ситуации бывают и это много раз обсуждалось: организация купила дофига лицензий смоленска и т.д. и.т.п.
 

7d45b

New member
Сообщения
7
#11
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как запустить Joplin на Astra Linux Смоленск 1.6

Скачал appImage, сделал его исполняемым, пытаюсь запустить. а в ответ:

Bash:
./Joplin-1.0.169-x86_64.AppImage
execv error: Operation not permitted
Что с этим делать не понятно. Если есть возможность разрешить запуск конкретной программы буду благодарен. Я так понимаю запрет связан с безопасностью.
На Орле, эта программа нормально стартует без всяких вопросов.
АппИмадж просто так не будет работать в SE версиях астры ... необходимо использовать параметр при загрузке ядра ( гдето в настройках загрузчика указывается это в настройках ) ... parsec.enable_exec_on_fuse=1 ...
 

sow

New member
Сообщения
1
#13
Может проще не возиться с fuse а распаковать joplin.appimage командой joplin.appimage --appimage-extract и запускать программу из каталога. В Смоленск 1.7 работает нормально.